Giménez Cacho y Del Castillo nominados a los Premios Platino

Giménez Cacho y Del Castillo nominados a los Premios Platino

A través de un enlace desde Los Ángeles, California a la sala de prensa del Festival Internacional de Cine en Guadalajara, se dieron a conocer los nominados de las diferentes categorías de los Premios Platino al Cine Iberoamericano, cuya quinta edición se llevará a cabo el 29 de abril en la Riviera Maya.

Martha Higareda, Adrián Lastra, Jackie Cruz y Eugenio Derbez fueron los encargados de leer las 17 categorías de los premios, en cuyo apartado principal, el de Mejor largometraje, contienden la chilena recientemente galardonada con el Oscar a la mejor película de habla no inglesa, Una mujer fantástica, que se alza con el mayor número de nominaciones, un total de nueve; detrás se sitúa la argentina-mexicana Zama con ocho, incluyendo la de Mejor Actor para Daniel Giménez Cacho, quien junto a Kate del Castillo por su trabajo en la serie Ingobernable, son las únicas dos postulaciones para México.

La cubana Últimos días en La Habana tiene siete nominaciones, mientras que La Librería, de España, y la argentina La Cordillera, suman cuatro nominaciones cada una. Por último, la ópera prima española, Verano 1993 acumula cinco.

El resultado final se conocerá el próximo 29 de abril en una gala que será conducida por Eugenio Derbez y celebrada en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret, Riviera Maya.

Lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

  • La cordillera (Argentina, España)
  • La librería (España)
  • Últimos días en La Habana (Cuba, España)
  • Una mujer fantástica (Chile, España)
  • Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN SERIE

  • Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo
  • Blanca Suárez Las Chicas del Cable
  • Giannina Fruttero por Ramona
  • Kate Del Castillo por Ingobernable
  • Marta Hazas por Velvet Colección

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN SERIE

  • Asier Etxeandía por Velvet Colección
  • Julio Andrade por Um Contra Todos
  • Julio Chávez por El Maestro
  • Luis Brandoni por Un Gallo para Esculapio
  • Peter Lanzani por Un Gallo para Esculapio

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

  • Antonia Zegers por Los Perros
  • Daniela Vega por Una mujer fantástica
  • Emma Suárez por Las hijas de Abril
  • Maribel Verdú por Abracadabra
  • Sofía Gala por Alanis

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

  • Alfredo Castro por Los Perros
  • Daniel Giménez Cacho por Zama
  • Javier Bardem por Loving Pablo
  • Javier Gutiérrez por El Autor
  • Jorge Martínez por Últimos días en La Habana

MEJOR DIRECTOR

  • Álex de la Iglesia por Perfectos desconocidos
  • Fernando Pérez por Últimos días en La Habana
  • Isabel Coixet por La Librería
  • Lucrecia Martel por Zama
  • Sebastián Lelio por Una mujer fantástica

MEJOR GUION

  • Carla Simón por Verano 1993
  • Fernando Pérez y Abel Rodríguez por Últimos días en La Habana
  • Isabel Coixet por La Librería
  • Lucrecia Martel por Zama
  • Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una mujer fantástica

CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

  • Como nossos pais de Laís Bodanzky
  • Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño
  • La Mujer del Animal de Víctor Gaviria
  • Mala Junta de Claudia Huaiquimilla
  • Una Mujer Fantástica de Sebastián Lelio.

MEJOR SERIE

  • El Maestro, de Daniel Barone
  • El Ministerio del Tiempo, Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff
  • Las Chicas del Cable de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio Hernández
  • Un Gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro
  • Velvet Colección de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron.

MEJOR ÓPERA PRIMA

  • El Techo de Patricia Ramos
  • La Defensa del Dragón de Natalia Santa
  • La Llamada de Javier Ambrossi, Javier Calvo.
  • La Novia del Desierto de Cecilia Atán, Valeria Pivato.
  • Mala Junta de Claudia Huaiquimilla
  • Verano 1993 de Carla Simón.

MEJOR PELÍCULA

  • La Cordillera, de Santiago Mitre
  • La Librería, de Isabel Coixet
  • Últimos Días en La Habana, de Fernando Pérez
  • Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio
  • Zama, de Lucrecia Martel.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Deep, de Julio Soto Gúrpide
  • El Libro de Lila, de Marcela Rincón
  • Historia antes de uma historia, de Wilson Lazaretti
  • Lino – Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas
  • Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
  • Ejercicios de memoria, de Paz Encina
  • El pacto de Adriana, de Lisette Orozco
  • Los niños, de Maite Alberdi
  • Muchos hijos, un mono y un castillo; de Gustavo Salmerón.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Benjamín Echazarreta, por Una mujer fantástica
  • Javier Juliá, por La Cordillera
  • Raúl Pérez Ureta, por Últimos días en La Habana
  • Rui Poças, por Zama. -Santiago Racaj, por Verano 1993
Comentarios
A %d blogueros les gusta esto: