Lista de ganadores del 15 FICM

Lista de ganadores del 15 FICM

Las películas ‘Oso polar’, de Marcelo Tobar y ‘Rush hour’, de Luciana Kaplan fueron las ganadoras de El Ojo, máximo galardón del 15 Festival Internacional de Cine de Morelia como Mejor largometraje de ficción y Mejor largometraje documental, respectivamente.

Los premios, que suman 2 millones 400 mil pesos en efectivo, fueron entregados en el Teatro Ocampo de la capital michoacana, tras nueve días de actividad cinematográfica.

Alejandro Ramírez, presidente del FICM, aseguró que hasta el momento de la ceremonia de clausura, la cifra de asistentes al evento era de 46 mil personas, que significa un crecimiento con respecto al año anterior.

Los ganadores del 15 FICM son:

 

LARGOMETRAJE MEXICANO

  • Largometraje Mexicano: ‘Oso polar’, de Marcelo Tobar
  • Primer o Segundo Largometraje Mexicano: ‘Ayer maravilla fui’, de Gabriel Mariño
  • Premio del Público a Largometraje Mexicano: ‘Los adioses’, de Natalia Beristain
  • Guerrero de la Prensa Largometraje Mexicano: ‘The drawer boy’, de Arturo Pérez
  • Mejor Actriz Largometraje Mexicano: Sonia Franco por ‘Ayer maravilla fui’
  • Mejor Actor Largometraje Mexicano: Pedro Hernández por ‘Sinvivir’

 

DOCUMENTAL MEXICANO

  • Largometraje Documental Mexicano: ‘Rush hour’, de Luciana Kaplan
  • Guerrero de la Prensa Largometraje Documental Mexicano, Premio Especial AMBULANTE: ‘Potentiae’, de Javier Toscano
  • Mejor Documental Realizado por una Mujer: ‘No sucumbió la eternidad’, de Daniela Rea
  • Premio del Público Largometraje Documental Mexicano: ‘Regreso al origen’, de María José Glender

 

CORTOMETRAJE MEXICANO

  • Cortometraje de Ficción: ‘Vuelve a mí’, de Daniel Nájera
  • Cortometraje de Animación: ‘Cerulia’, de Sofía Carrillo
  • Cortometraje Documental: ‘Relato familiar’, de Sumie García
  • Premio del Público Programa de Diversidad Sexual: ‘Dos ballenas’, de Diego Cruz
  • Cortometraje en Línea: ‘La proporción Aura’, de Mariano Murguía
  • Premio Especial Renta Imagen: ‘Los ausentes’, de José Lomas

 

SECCIÓN MICHOACANA

  • Mejor Trabajo: ‘La palabra de la cueva’, de María Sosa, Jorge Scobell y Noé Martínez

 

CONCURSO MICHOACANO DE GUION DE CORTOMETRAJE

  • Premio a Guion de Cortometraje Mexicano: ‘Materia y memoria’, escrito por Santiago Bonilla

 

Redacción Close Up

Fotografías: Edgar Negrete

Comentarios