Fotos: Ganadores del 14º Festival Internacional de Cine de Morelia

Fotos: Ganadores del 14º Festival Internacional de Cine de Morelia

Fotos: Ganadores del 14º Festival Internacional de Cine de Morelia

La decimocuarta edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (@FICM) concluyó sus actividades la noche del sábado 29 de octubre, con la ceremonia de premiación realizada en el Teatro Ocampo de la capital michoacana.

El evento fue conducido por el actor Andrés Montiel y estuvieron presentes Alejandro Ramírez Magaña, presidente; Cuauhtémoc Cárdenas Batel, vicepresidente; Daniela Michel, directora general; además del jurado, los invitados y gran parte del talento en competencia.

 

Los premios se repartieron así:

  1. CONCURSO MICHOACANO DE GUIÓN DE CORTOMETRAJE
  • Mención Especial: El silencio de Dios, escrito por Cristina Bustamante.
  • Ganador del Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje y del Premio Hermanos Alva: La tía Celeste, escrito por Heriberto Guzmán Heredia.
  1. SECCIÓN MICHOACANA
  • Mención Especial: Motel de los corazones rotos, de Bernardo Rugama.
  • Premio Especial I.SAT: Ítaca, dirigida por Kevin Guzmán Linares.
  • Ojo a la Sección Michoacana y Premio Hermanos Alva: Esto es lo que me tocó, de Alexa Gutiérrez.
  1. SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO
  • Premio del Público del Programa de Diversidad Sexual: El cisne, de Daniel Enrique Chávez Ontiveros.
  • Premio Especial Renta Imagen: Aurelia y Pedro, de Omar Robles y José Permar.
  • Mención Especial: Meraqui Pradis por su trabajo en Fuerza bruta y Mariachi nights.
  • Ganador de Cortometraje Mexicano en Línea: Elena y las sombras, de César Cepeda.
  • Ojo a Cortometraje de Animación: Taller de corazones, de León Fernández.
  • Ojo a Cortometraje Documental: Juan perros, de Rodrigo Ímaz Alarcón.
  • Ojo a Cortometraje de Ficción: Verde, de Alonso Ruizpalacios.
  1. SECCIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
  • Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental: Bellas de noche, de María José Cuevas.
  • Premio a Documental Mexicano realizado por una mujer, instituido por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México: Bellas de noche, de María José Cuevas.
  • Premio Especial Ambulante: Resurrección, de Eugenio Polgovsky.
  • Mención Especial: Tempestad, dirigido por Tatiana Huezo.
  • Premio del Público a Largometraje Documental: Tempestad, dirigido por Tatiana Huezo.
  • Ojo a Largometraje Documental: Bellas de noche, de María José Cuevas.
  1. SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO
  • Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Mexicano: La región salvaje, de Amat Escalante.
  • Ojo a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Adriana Barraza por su papel en Todo lo demás.
  • Ojo a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Leonoardo Alonso por su papel en El vigilante.
  • Mención Especial: Todo lo demás, de Natalia Almada.
  • Premio del Público a Largometraje Mexicano: Las Tinieblas, de Daniel Castro Zimbrón.
  • Ojo a Primer o Segundo Largometraje Mexicano: El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti.
  • Ojo a Largometraje Mexicano: El vigilante, de Diego Ros.

Lo Mejor del 14 FICM llega a la Ciudad de México a partir de la próxima semana:

  • Cinépolis, del 4 al 10 de noviembre
  • Cineteca Nacional, 5 y 6 de noviembre
  • Cine Tonalá, del 4 al 6 de noviembre
  • Centro Cultural Universitario, del 11 al 13 de noviembre
  • CENART, 12 y 13 de noviembre
  • FARO Aragón, 6 de noviembre y del 9 al 12 de noviembre

Además se llevarán a cabo dos funciones al aire libre:

  • Parque México el 11 de noviembre
  • Jardín Centenario de Coyoacán el 12 de noviembre

Christian de la Luz (@Christer)

Fotos: Itzuri Sánchez (@elpatopop)

Comentarios